LA FLÛTE ENCHANTÉE WOLFGANG AMADEUS MOZART

ÉDITION 2016

Du lundi 04 au dimanche 24 juillet

 

 

 

MASTER-CLASSES

 

Du lundi au vendredi, de 10h-13h/14h-17h

 

 

CONCERTS SYMPHONIQUES

 

Mercredi 13 juillet à 21h

Cour du Cloître de l'Eglise de la Trinité, Vendôme

 

Sibelius, Pélléas et Mélisande

Georges Bizet, L’Arlésienne 1ère Suite

Ludwig Van Beethoven, Symphonie 4

 

Orchestre philharmonique d’Etat de Timisoara sous la direction d'Amaury du Closel

 

 

Vendredi 15 juillet à 20h30

Eglise de La-Chapelle-Saint-Martin

 

Jean Sibelius, Pélléas et Mélisande

Joseph Haydn, Concerto pour violoncelle en ut

Ludwig Van Beethoven, Symphonie 4

 

Viktoria Kapralova, violoncelle

Orchestre philharmonique d’Etat de Timisoara sous la direction d'Ahmed El Saedi

 

 

Samedi 16 juillet à 20h30

Eglise de Nanteuil, Montrichard

 

Georges Bizet : L’Arlésienne 1ère Suite

Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto pour violon n°4

Wolfgang Amadeus Mozart : Symphonie n°41 Jupiter

 

Jieun Yook, violon

Orchestre philharmonique d'Etat de Timisoara sous la direction d'Alexandre Myrat

 

 

Dimanche 17 juillet à 18h

Eglise de Lunay Tarifs

 

Gioacchino Rossini : Ouverture du Barbier de Séville

Wolfgang Amadeus Mozart : Concerto pour violon n°4

Wolfgang Amadeus Mozart : Symphonie n°41 Jupiter

 

Jieun Yook, violon

Orchestre philharmonique d’Etat de Timisoara sous la direction d'Amaury du Closel

 

 

OPÉRA

 

La Flûte Enchantée, chanté et dirigé par les stagiaires de l’Académie Lyrique, direction musicale par Amaury du Closel et Alexandre Myrat, mis en scène par Pierre Thirion-Vallet avec le concours de l’Orchestre philharmonique d’Etat de Timisoara.

 

Vendredi 22 juillet à 20h45

Auditorium Monceau Assurances – Vendôme Villiers sur Loir

 

Samedi 23 et dimanche 24 juillet à 21h30

Château de Rochambeau – Thoré la Rochette

 

 

DISTRIBUTION / STAGIAIRES

 

Reine de la nuit : Marlène Assayag / Odile Heimburger

Pamina : Elise Efremov / Grafin Ita / Clémence Olivier

Papagena : Pauline Feracci / Marion l'Heritier

1ère dame : Christine Rigaud / Julia Beaumier

2ème dame : Claire Manjarres / Ninon Demange

3ème dame : Anne-Cécile Herbreteau

Sarastro : Olivier Dejean / Michel Hermon / Samuel Pilot

Papageno : Etienne Billault / Jean-Baptiste Piot

Tamino : Philippe Chevalier

Monostatos : Maxime Duche

Direction d'orchestre / Chef de chant : Camila Rosseti / Thomas Palmer

Direction d'orchestre : Jean Gautier / Blanche Stromboni,

 

ADMINISTRATION

 

Administratrice générale : Elisabeth Muller

Communication et médiation : Isabelle Gracia

 

PROFESSEURS

 

Directeur / Chef d'orchestre : Amaury du Closel

Chef d'orchestre : Alexandre Myrat

Metteur en scène : Pierre Thirion-Vallet

Chef de chant : Carole Villaumey / Daniel Navia

Professeur de chant : Anna Ringart / Eva Martson

Diction : Arabella Cortese

 

 

TECHNIQUE

 

Directeur Technique : Thomas Constantien

Assistant technique : Constantin du Closel / Yann Desti

ENSAAMA : Lisa Bayle

GALERIE D'AFFICHES

L'ACADEMIE LYRIQUE - 21, rue du Grand Prieuré 75011 Paris - Tél : +33 1 72 38 37 71 - info@academielyrique.org