L'OR DU RHIN RICHARD WAGNER

ÉDITION 2015

Du lundi 6 au dimanche 26 juillet

 

 

MASTER-CLASSES

 

Du lundi au vendredi, de 10h-13h/14h-17h

 

CONFÉRENCE

 

Mardi 14 juillet 2015 18h00

Conférence de Philippe Olivier : « L’Or du Rhin (1876 – 2015) : Quand la disparition de la morale devient modèle. »

 

 

CONCERTS SYMPHONIQUES

 

Mercredi 13 juillet à 21h00

Cour du Cloître de l'Eglise de la Trinité, Vendôme

 

Joseph Haydn, Symphonie n°73 "La Chasse"

Wolfgang-Amadeus Mozart, Symphonie n°40

Serge Prokofiev, Pierre et le Loup

 

Orchestre philharmonique d’Etat de Timisoara

Direction : Amaury du Closel

Pétronille Bernard, récitante

 

 

Vendredi 17 juillet 20h30

Eglise de La-Chapelle-Saint-Martin

 

Luigi Boccherini, Symphonie n°6 en ré mineur "La Casa del Diavolo"

Joseph Haydn, Concerto pour violoncelle en ré majeur

Wolfgang-Amadeus Mozart, Symphonie n°40

 

 

Orchestre philharmonique d’Etat de Timisoara

Direction : Alexandre Myrat

Violoncelle, Meehae Ryo

 

 

Samedi 18 juillet 20h30

Eglise de Nanteuil, Montrichard

 

Luigi Boccherini, Symphonie n°6 en ré mineur "La Casa del Diavolo"

Felix Mendelssohn Bartoldy, Concerto pour violon n°2

Serge Prokofiev, Pierre et le Loup

 

Orchestre philharmonique d'Etat de Timisoara sous la direction d'Ernest Hoetzl

Violon, Sarm Kim

Pétronille Bernard, récitante

 

Dimanche 19 juillet, 17h00

Eglise de Lunay

 

Luigi Boccherini, Symphonie n°6 en ré mineur "La Casa del Diavolo"

Haydn, Concerto pour violoncelle en ré majeur

Wolfgang-Amadeus Mozart, Symphonie n°33

 

Orchestre philharmonique d’Etat de Timisoara

Direction : Alexandre Myrat

Violoncelle, Meehae Ryo

 

 

OPÉRA

 

L’Or du Rhin de Wagner, chanté et dirigé par les stagiaires de l’Académie Lyrique, direction musicale par Amaury du Closel et Alexandre Myrat, mis en scène par Pierre Thirion-Vallet avec le concours de l’Orchestre philharmonique d’Etat de Timisoara.

 

Vendredi 24 juillet 20h45

Auditorium Monceau Assurances – Vendôme Villiers sur Loir

 

Samedi 25 et dimanche 26 juillet 21h30

Château de Rochambeau – Thoré la Rochette

 

 

DISTRIBUTION / STAGIAIRES

 

Wellgunde : Katia Anapolskaya / Betsabée Haas

Erda / Flosshilde : Karine Audebert

Erda / Fricka : Johanna Giraud

Freia / Woglinde : Caroline Wyatt / Nadège Medenouvo

Flosshilde : Elise Dabrowski

Fricka / Flosshilde : Ursula Deuker

Fricka : Marie Saadi

Loge : Laurent Roos / Hervé Huygues Despointes

Alberich : Michel Hermon

Wotan : Frédéric Albou

Fasolt : Matthias Rossbach

Faffner : Fernand Bernadi

Mime : Nicolas Rether / André Abdelmassih

Froh : Olivier Trommenschlager

Donner : Nikolaj Bukavec

Direction d'orchestre : Blanche Stromboni / Virginie Dejos / Rémi Studer

 

ADMINISTRATION

 

Administratrice générale : Elisabeth Muller

Communication et médiation : Isabelle Gracia

 

PROFESSEURS

 

Directeur / Chef d'orchestre : Amaury du Closel

Chef d'orchestre : Alexandre Myrat

Metteur en scène : Pierre Thirion-Vallet

Chef de chant : Carole Villaumey / Daniel Navia

Professeur de chant : Anna Ringart / Eva Martson

Diction : Arabella Cortese

 

 

TECHNIQUE

 

Directeur Technique : Thomas Constantien

Assistant technique : Constantin du Closel / Sylvain Boyer

ENSAAMA : Florian Saint-Aimé / Touenn Le Pocréau

 

 

 

GALERIE D'AFFICHES

L'ACADEMIE LYRIQUE - 21, rue du Grand Prieuré 75011 Paris - Tél : +33 1 72 38 37 71 - info@academielyrique.org